Театр основан в 1999 году по инициативе Ольги Чулковой. Первый спектакль «Царевна Льдинка» показан на Рождество в обычной городской квартире для друзей семьи Чулковых. В начале своего творческого пути театр придерживается исключительно домашнего формата и первые несколько спектаклей играются в квартире.
В 2003 году традиционно на Рождество театр играет спектакль «Снежная королева» на площадке ПМК «Современник» и остается там еще на несколько лет. В период 2004-2008 гг. Ольгой Чулковой поставлены: «Приключения Буратино», «Сказки моей жизни», «Царевна-Лягушка», «Пять строф о Рождестве», «Баллады Северного Ветра». Спектакли становятся участниками Конкурса самодеятельных коллективов Красногвардейского района, а некоторые выходят на городской этап конкурса.

С 2008 года театр перебирается на сцену ДТЦ «НЕО», где продолжает развиваться и представляет зрителям спектакли:
«Волшебный орех или История с механизмами» и «Тень».

В 2011 году Анна Чулкова ставит спектакль «В конце ноября…» по мотивам одноименной повести Туве Янсон и представляет его в качестве своей дипломной работы в ЛОККиИ, также спектакль становится участником II международного фестиваля «Балтийская феерия» и фестиваля любительских театров «Без антракта». С этого года в театре наступает эпоха перемен.
В течении нескольких последующих лет переформировывается труппа, репертуар, цели и задачи театра. В каждом спектакле ставятся все более трудные актерские и режиссерские задачи, материал для работы становится серьезнее и основательнее, а показы не ограничиваются только премьерой на Рождество. Театр стремится к тому, чтобы начать выходить на новые площадки, ищет свой стиль, пробует новые жанры и форматы.
В этот период Анной поставлены: «Несказка» (2012 г.), «Это было когда...» (2013 г.), «Дракон» (2014г.), «Несказка» (версия 2015 г.) – лауреат номинации «Театральные коллективы» в Городском конкурсе самодеятельных коллективов.

В 2015 году театр выпускает спектакль «Антигона», который становится серьезным шагом, зарядом для дальнейшего существования и развития театра. «Антигона» принимает участие в фестивале любительских театров «Апарт-Э» и получает Диплом I степени. Анастасия Гранкина отмечается специальным дипломом за лучшее исполнение женской роли на Городском конкурсе самодеятельных коллективов. С этим спектаклем театр «КлючЪ» ведет активную социальную работу, выступая по приглашению в педагогическом колледже, детском доме. Так же впервые организовывает гастроли и успешно выступает в Москве на площадке ЦТИ «Фабрика».
С 2015 года театр принимает участие в проекте «Давайте громко!», который проходит в библиотеке «Семёновская» МЦБС им. М.Ю.Лермонтова. Цель проекта – популяризация литературы, библиотеки, как театральной площадки. На встречах актеры читают по ролям пьесы русских драматургов: «Пять вечеров», «Обыкновенное чудо», «Фантазии Фарятьева», «Старший сын», «Маленькие трагедии». Благодаря этому сотрудничеству театр развивает и совершенствует формат театрализованных чтений, дополняя актерские читки выразительными средствами: музыка, костюмы, работа со светом. Наиболее ярким примером театрализованных чтений становится спектакль «Dым и Zеркала» по рассказам и сказкам Нила Геймана, выпущенный в 2016 году. Активное взаимодействие с библиотекой отмечается Дипломом II степени в номинации «Сподвижник» Премии им. Е.Р. Дашковой Петербургского библиотечного общества.
В 2017 году театр выпускает большую премьеру «Гамлет.Имена», работа над которым длилась около полутора лет. В этом же году зрителям представлен поэтический спектакль «На пороге комнаты. Бродский», театрализованные чтения «Страшилки на салфетках» по рассказам Стивена Кинга и детский спектакль «Сказка о Звездном мальчике».

На данный момент в постоянном репертуаре театра 6 спектаклей.
Театр ведет активную работу над новыми проектами: театрализованные чтения «Маленький принц», редакция над пластическо-поэтической инсталляцией «Стихобиение» (первый выпуск в 2016 г.), выходит на площадки театральных пространств Петербурга – «Скороход»,
«Территория Город», и конечно же, не собирается останавливаться на достигнутом.
В планах – развитие и совершенствование себя, преодоление страхов, эксперименты и открытия.